Базовые сценарии освещения для "умного дома"

Image
30 августа 2015

Современные системы управления освещением позволяют программировать различные сценарии, что расширяет возможности пользователя и дает ему намного больше вариантов, чем обычные выключатели.

Большинство людей все еще считает, что освещение в доме можно включить или выключить. В лучшем случае - диммировать. Немногие воспринимают свет как важный элемент дизайна и атмосферы в доме, который может быть запрограммирован на работу в различных сценариях, соответствующих событиям, настроению и времени суток. 
Именно этим занимаются "умные" системы управления освещением: они дают пользователю различные варианты, подходящие под его личные интересы, нужды и образ жизни.

Сценарии освещения

Возможность программировать сценарии - одна из основных особенностей системы управления освещением. Это позволяет владельцам варьировать уровень и даже цвет освещения в зависимости от конкретной ситуации, а не использовать единое решение по освещению помещения на все случаи жизни. Использование различных сценариев для света в системе умного дома намного упрощает управление и контроль всех светильников в помещении: их можно одновременно включить на желаемом уровне с помощью нажатия всего одной кнопки на панели управления или на вашем смартфоне, выбрав нужный в данный момент сценарий.

Запрограммированные сценарные настройки - обязательная часть умного дома. Это означает и то, что сценарии могут включать в себя не только различные настройки освещения, но и комбинироваться с настройками температуры, штор, музыки и охраны в доме. Вы выбираете нужный сценарий - и все настройки параллельно включаются автоматически.

Запустить работу сценария можно с помощью настенной клавишной панели, сенсорной панели управления (переносной или закрепленной на стене), пульта управления, планшета или смартфона. Особенно просто использовать панели управления с кнопками, на каждой из которых выгравировано название конкретного сценария - вам даже не понадобится инструкция, чтобы разобраться, как все работает.

Ключевой момент для программирования сценарных настроек - объединение всех световых групп в доме в единую систему управления освещением (или систему домашней автоматизации). Это позволяет владельцам управлять быстро и просто настраивать многочисленные светильники в разных помещениях с помощью заранее запрограммированных команд (сценариев). 

Итак, вот самые основные и наиболее популярные сценарии освещения в домах с системой управления освещением или системой умного дома.

"Спокойной ночи"

Этот сценарий поможет вам нажатием одной кнопки отключить весь свет в доме перед тем, как отправиться спать. Также вы можете попросить запрограммировать более сложный вариант ночного освещения: например, отключить основной свет, оставить подсветку лестницы и слабый свет бра в коридоре - так при необходимости вы сможете легко ночью дойти до ванной комнаты или кухни. Еще одно "умное" решение - связать сценарий ночного освещения с автоматическим закрытием штор в комнатах и установкой комфортной для сна температуры в спальне.

Image

"Доброе утро"

Что лучше - когда при в момент пробуждения свет включается резко или постепенно?
Когда вы просыпаетесь в кромешной темноте или при свете дня?
Когда вас будит назойливый будильник или музыка вашего личного плейлиста? Так здорово, когда вы просыпаетесь утром и у вас есть возможность, лежа в кровати пару минут насладиться, как постепенно включается свет, открываются шторы, включается любимая музыка, свет в ванной комнате, в коридоре и на кухне, а также телевизор с утренним выпуском новостей (наверное, лучше этот пункт исключать, утро может перестать быть добрым).

Image

"Ужин"

Собираясь на семейный ужин, обычно все вынуждены обойти все комнаты в доме и выключить свет. Используя сценарий "Ужин" в системе умного дома, вы можете одной кнопкой выключить все освещение в доме помимо подсветки на кухне и освещения над столом. Вы также можете включить в сценарий "сигнальный" вариант освещения - например, несколько кратких миганий ламп в комнатах и гостиной, чтобы оповестить домочадцев, что ужин готов - и при этом не кричать на весь дом.

"Вечеринка"

В этом сценарии можно запрограммировать приглушенное освещение гостиной, подходящее для приятной беседы с бокалом вина или танцев после ужина. Также можно локально подсветить столик с закусками и/или бар. Или, наоборот, яркий свет во многих помещениях – все зависит от того, как вы любите проводить вечеринки.

"Отпуск"

Этот сценарий предлагает вам намного более "умный" вариант, чем просто выключить свет в доме. Он способен автоматически включать время от времени освещение, открывать шторы, имитируя ваше присутствие в доме, что, безусловно, хорошо с точки зрения безопасности. В этот сценарий домашней автоматизации также возможно интегрировать климат-контроль и систему безопасности.

"Кино"

В этом сценарии можно запрограммировать приглушенное освещение гостиной, подходящее для приятной беседы с бокалом вина или танцев после ужина. Также можно локально подсветить столик с закусками и/или бар. Или, наоборот, яркий свет во многих помещениях – все зависит от того, как вы любите проводить вечеринки.

Image