7 фактов, которые надо знать
про «умный дом»

Image
15 августа 2016

Вся правда о системе домашней автоматизации, чья работа - надежно контролировать ваш дом - словно это механизм швейцарских часов.

Так получилось, что о современной системе домашней автоматизации, часто для упрощения называемой "умным домом", сложилось немало мифов, искажающих реальное положение вещей, а также, скажем прямо, негативно влияющих на ее восприятие потребителями и дизайнерами. Среди самых распространенных претензий к домашней автоматизации - что она слишком дорога, сложна и просто бесполезна. Честно говоря, иногда это может быть действительно так.

Все дело в том, что качество и удобство использования системы "умный дом" напрямую зависит от уровня профессионализма инсталляторов. Также, как например качество будущего дома зависит от квалификации архитектора и строителей.

Итак, мы расскажем о принципах современной системы домашней автоматизации, наличие которых должны обеспечить профессиональные инсталляторы, предлагающие вам тот или иной вариант "умного дома".

Системой «умный дом» легко пользоваться  

Да, конечно, сама по себе система домашней автоматизации - это сложная и очень технологичная вещь. Но знать об этом пользователям, в принципе, не нужно. На практике управлять системой легко и просто: все, что нужно для настройки освещением, музыки, видео-контента или любой другой техники в доме - это всего лишь зайти в специальное приложение на смартфоне и нажать нужную кнопку. Вот, скажем, смартфон тоже технически сложная вещь, но вы же не думаете об этом, когда просматриваете новости или публикуете фото в Instagram.

«Умный дом» избавляет от технологического хлама  

Вероятно, это прозвучит странно, но именно такая высоко-технологичная вещь как система домашней автоматизации позволяет минимизировать количество техники в доме. И это действительно так! Например, единая панель управления способна заменить 6 обычных выключателей света (в принципе, заменить она может и больше, но на практике в одном помещении это редко бывает необходимо), к тому же с ее помощью можно управлять моторизированными шторами, кондиционером, или любым другим электронным прибором.

Итак, одна панель управления - вместо всех выключателей и пультов управления, которые обычно загромождают придиванный столик или - еще хуже - вечно куда-то деваются.

Умный дом» бережет ваши нервы 

Система домашней автоматизации позволяет быстро и легко контролировать все настройки дома в любой точке мира - стоит только открыть приложение в смартфоне. Это значит, что больше нет повода для волнения или тревожных мыслей о том, выключен ли свет, холодильник или утюг. Уверенность в том, что у вас всегда есть возможность проверить настройки дома и при необходимости дистанционно их изменить, дарит подлинное спокойствие во время рабочего дня или отпуска.

Пользоваться системой «умный дом» могут люди разных возрастов 

Принято считать, что в современных технологичных решениях способны разобраться только молодые люди. Возможно, это и правда, но не в отношении использования современных систем домашней автоматизации. Сегодня разработчики сделали большой прорыв именно в области ежедневного использования систем "умный дом", благодаря чему появились простые, интуитивно понятные варианты управления. Дети, как показывает наш личный опыт, осваивают систему навигации еще быстрее, чем их родители - также быстро как планшет или смартфон.

Для пожилых людей управлять системой "умный дом" не сложнее, чем телевизором или кухонной бытовой техникой, а возможность проверить на единой панели управления все настройки дома - от света и воды до ворот и гаража дает им спокойствие и экономит силы, ведь им не нужно обходить и проверять все помещения.

Image

«Умный дом» - это не только про удобство, но еще и про стиль и атмосферу  

Заранее запрограммированные сценарные настройки освещения, моторизированных штор и музыки позволяют за счет нажатия одной кнопки (то есть буквально "легким движением руки") создать в доме определенную атмосферу, подчеркивающую стиль и красоту вашего интерьера - будь то романтический ужин, дружеская вечеринка или семейный праздник.

«Умный дом» способен меняться вместе с вами 

Современные системы домашней автоматизации легко адаптируются к изменениям и подстраиваются под новые условия в вашем доме. Скажем, у вас появились дети или вы построили бассейн и домашний кинозал. Настройки "умного дома" легко изменить с учетом изменений в вашем образе жизни, потребностях и необходимых дополнительных функциях.

«Умный дом» вполне доступен многим  

Конечно, существуют супер-системы домашней автоматизации за сотни тысяч долларов. Так же, как существуют Maserati и Lamborghini. Но есть и вполне бюджетные качественные варианты. Здесь нужно уточнить, что говоря "бюджетные" мы не имеем в виду "дешевые" - все же нужно понимать, что сложные технологичные вещи в принципе не могут быть дешевыми, если это не китайские «ноу-нейм» аналоги без каких-либо гарантий качества.

Важно помнить, что надежность - один из базовых параметров современной системы автоматизации. Бюджетный ее вариант можно установить изначально, а затем - по мере возможности и желания - добавлять новые и новые функции системе, которая благодаря своей открытости легко модифицируется.

Думаете про установку системы "умный дом"? Звоните, профессиональная помощь гарантирована.

Image